.
1 91.98 2 +0.11
1 100.24 2 +0.27

В НПФ зафиксирован ажиотажный спрос на перевод накоплений

28 декабря 2015
В крупнейших НПФ России отмечают огромный спрос на перевод пенсионных накоплений из государственного фонда после того, как правительство решило не продлевать право на выбор накопительной пенсии.

В крупнейшем фонде по объему накоплений — НПФ Сбербанка — число заявлений от граждан на перевод накоплений из Пенсионного фонда России увеличилось в полтора раза в последнюю неделю. «Если в начале декабря мы регистрировали около 150 тыс. заявлений в неделю, то сейчас — более 250 тыс.», — говорит гендиректор НПФ Сбербанка Галина Морозова. При этом в сентябре—октябре в фонд приходили примерно 300 тыс. клиентов в месяц.

По ее словам, граждане стали активно подавать заявления во второй половине декабря: в четверг, 24 декабря, НПФ Сбербанка принял 50 тыс. заявлений от граждан о переводе пенсионных накоплений. «Очевидно, что это связано с решением правительства не продлевать право «молчунов» на выбор накопительной части пенсии. У нас не смолкают телефоны, люди интересуются, как им оперативно вывести накопления из Пенсионного фонда», — сказала она. По словам Морозовой, число заявлений в декабре традиционно растет, поскольку многие откладывают такие дела до последнего момента, однако в конце 2015 года это особенно заметно. По ее словам, в декабре 2014 года НПФ Сбербанка привлек 1,2 млн клиентов, в этом году фонд рассчитывает привлечь в декабре до 1,5 млн заявлений от граждан.

Глава «ВТБ Пенсионный фонд» Лариса Горчаковская говорит, что в декабре поток заявлений от граждан увеличился вдвое. «Но особенный ажиотаж начался на этой неделе, когда стало известно, что правительство не продлило право выбора. Мы всегда строим амбициозные бизнес-планы, но сейчас даже эти планы перевыполняются», — комментирует она. По словам Горчаковской, ежедневный приток заявлений от желающих перевести пенсию из ПФР в НПФ на 230% превышает плановые показатели по привлечению.

По словам официального представителя «КИТ Финанс НПФ» Елены Ямщиковой, в декабре число обращений на сайте фонда выросло в три раза, а число обращений в call-центр — в пять раз. «В основном людей интересует, что будет с их будущей пенсией, успеют ли они до конца года перевести свои накопления», — говорит она. Из-за такого возросшего интереса в фонде приняли решение увеличить время работы московского офиса на три часа. «Кроме того, мы решили не закрывать офис в Москве в субботу, чтобы специалисты успели справиться с приемом заявлений», — сказала Ямщикова.

В Европейском пенсионном фонде тоже заметили рост числа звонков в call-центр. Председатель совета директоров НПФ Евгений Якушев говорит, что оно выросло примерно в полтора раза: «Люди хотят понимать, что происходит и как перевести накопления». «Мы видим настоящий ажиотаж, связанный с завершением сроков выбора варианта пенсионного обеспечения. Число заключенных договоров в декабре 2015 года по сравнению с сентябрем выросло в полтора раза. Приток по всем каналам: и через агентов, и через партнерские сети — банки и ретейл», — говорит Якушев. В других фондах, входящих в группу БИН («Доверие», «Регионфонд», «Образование и наука» и «Сафмар» (ранее — НПФ «Райффайзен»), также отмечают наплыв клиентов, добавил представитель пенсионной группы БИН.

Официальный представитель «Газфонд Пенсионные накопления» подтвердил, что и в их фонд выросло число желающих в конце года перевести свою пенсию. По его словам, в ноябре сотрудники фонда приняли 50 тыс. заявлений, а за три недели декабря — более 75 тыс.

Официальный представитель пенсионных фондов O1 Group сообщил РБК, что у НПФ «СтальФонд» в декабре количество новых договоров выросло на 30% по сравнению с ноябрем, у НПФ «Будущее» — на 30–40%.

По словам вице-президента НПФ электроэнергетики Натальи Чуйковой, сейчас фонд принимает около 5 тыс. заявлений в день о переводе накопительной части пенсии из ПФР. «Это больше, чем в другие месяцы, но так бывает каждый год в декабре. Не исключено, что поток заявлений еще вырастет. Людям нужно время, чтобы разобраться, а правительство объявило о своем решении только на этой неделе», — говорит она.

Согласно действующему законодательству, граждане моложе 1967 года рождения должны до конца 2015 года определиться с тем, как они будут формировать свою пенсию. Если гражданин хочет формировать накопительную часть пенсии, то он должен написать заявление о переходе в НПФ или остаться в ПФР, но указать, что 6% от своих взносов он собирается накапливать. Если же гражданин не напишет заявление, то есть останется «молчуном», то все 22% его отчислений будут идти в страховую часть пенсии. Осенью стало известно, что в правительстве обсуждают возможность продления этого срока выбора. Однако в понедельник, 21 декабря, на заседании у премьера Дмитрия Медведева чиновники решили отложить решение этого вопроса до следующего года. В среду, 23 декабря, вице-премьер Ольга Голодец сказала, что в «правительстве принято решение придерживаться действующего законодательства».

Многие граждане, желающие перевести свои накопления, идут в отделения ПФР. Собеседница РБК Юлия рассказала, что в пятницу, 25 декабря, в отделении ПФР на Шлюзовой набережной была очередь из как минимум 40 человек. Она продвигалась медленно из-за того, что сотрудники ПФР принимали только в одном окне, а граждане долго заполняли заявления, так как еще не определились с выбором НПФ, говорит она. До этого Юлия пыталась подать заявление в отделение ПФР около метро Пушкинская, однако там ей отказали, сказав, что «этим не занимаются». Другой собеседник РБК Андрей рассказал, что быстро и без проблем подал заявление о переходе в отделении на улице Гарибальди.

Официальный представитель ПФР Маргарита Нагога сказала РБК, что заявления от граждан должны принимать в каждом отделении фонда. «Мы не имеем информации о больших очередях в отделениях. Ведем прием в штатном режиме, жалоб в call-центр нет», — комментирует она. Вероятно, многие отложили выбор на последние дни, согласна Нагога, но «на декабрь ежегодно приходится максимальный объем заявлений».

Лента новостей

Пенсионная отрасль и финансы
14.10.2016 - 11:30
Новости о Фондах
14.10.2016 - 10:45
Регулирование деятельности НПФ
13.10.2016 - 12:00
Регулирование деятельности НПФ
12.10.2016 - 18:00
Пенсионная отрасль и финансы
06.10.2016 - 14:15
Пенсионная отрасль и финансы
06.10.2016 - 11:30
Пенсионная отрасль и финансы
03.10.2016 - 11:30
Пенсионная отрасль и финансы
02.10.2016 - 19:30
Регулирование деятельности НПФ
29.09.2016 - 15:45